mysliwiec: (Default)
[personal profile] mysliwiec
Мова видання – російська, є матеріали румунською та німецькою мовами.
Доступні дати: 26.10.1941 - 17.03.1944
Доступні номери: 567Переглядати номери тут: libraria.ua<

* * *
Посилання на мої пости про окупацію Одеси зібрані тут:
Сегодня, 10 апреля 1944 года, Одесса освобождена сталинским социализмом от румынского капитализма


mysliwiec: (Default)
[personal profile] mysliwiecДрузі та знайомі, від яких я чую, що становлення української нації відбудеться не за мовним і не за культурним принципом, дуже мудро говорять – зі свого погляду вони, безперечно, праві. Маючи на увазі українську мову та культуру.

Вони не хочуть об'єднуватися навколо української мови та культури, і всі потуги такого плану викликають у них внутрішній спротив. І я їх можу зрозуміти. У них є цікавіша – і мова, і культура. Українське для них чуже й навіть чужинське, а тому глибоко нецікаве, хоч нібито вони давно живуть поруч із ним.
Від нього можна відмахнутися, з нього можна посміятися, оголосити недолугим, звести до анекдота, етнографії, низького соціального стану тощо. Воно до них не промовляє і цінністю для них не є.
Ніхто з них ніколи не переймається українським, час від часу нагадуючи, що вони вищі за всі ці тарганячі перегони і муки формування ідентичності. Вони навіть не помічають, коли роблять нам неприємно або боляче.
Тому що їм не болить. Без нього вони можуть спокійно обійтись – і обходяться. Проблеми індіанців шерифа не турбують.Read more... )

Український націоналізм для них неприйнятний у будь-якій формі, натомість передбачена ними альтернатива, як би вони хитро це не маскували – просто інший націоналізм.
Націоналізм іншої культури та іншого народу. І цей націоналізм – російський*.
Хоча вони принципово це заперечуватимуть. Бо його називають не націоналізмом, а оголошують чимось надкультурним і універсальним, певною життєздатною і перевіреною формою культурного життя, яка дозволяє їм триматися в колі своїх московсько-петербурзьких інтересів і жити у світі, абсолютно або частково ізольованому від українського, а будь-які спроби змінити статус-кво на користь українського сприймають як звуження власних інтересів, які вони ніколи не називають національними, хоч саме такими вони і є.
Для них шаблоном стало, що саме українське призводить до розколу країни. Не російські впливи, які де-факто призвели до втрати територій, а саме українське є чинником, який начебто все тут зламає, розколе і знищить.
Українське – жупел, щось небажане, страхітливе і потенційно небезпечне, що провадить, зрештою, до розколу.
І ця логіка мислення від моїх друзів мені здається, м'яко кажучи, дивною і образливою.

Це все, що я хотів сказати на цей момент.

Андрій Бондар

*
Російського націоналізму нема в природі, бо відсутній сам предмет націоналізму - російська нація:
Не розмовляйте з росіянами про національне
Не говорите с русскими о национальном
Хто , як, і навіщо стає росіянином, і чі є сьогодні в Росіі такий етнічний народ
mysliwiec: (Default)
[personal profile] mysliwiec
"INTERFAX.RU
- Совет Федерации попросил президента поручить порнофильным ведомствам разработать санкционные меры в ответ на...

...Просим дать поручения
порнофильным федеральным органам РФ"...

mysliwiec: (Default)
[personal profile] mysliwiec

Read more... )Абсолютна більшість зарубіжних соціолінґвістів трактує явище масової двомовності, що переживає певна національна спільнота, як перехідний етап в асиміляційному процесі витіснення однієї мови іншою.
Досліджено, що при такому контактуванні двох мов одна прагне стати домінуючою, а друга — підлеглою.

Домінуюча мова витісняє підкорену прямо пропорційно до обсягу інформації, що подається цими мовами, і обернено пропорційно до структурної диференціації мов, тобто генетично-структурна близькість підкореної мови полегшує домінуючій мові процес поглинання. Імперії впроваджували різні форми мовної політики, але загалом завжди тією чи іншою мірою тяжіли до централізму.

Відверто централістська політика, спрямована на мовну асиміляцію інших народів, провадилась в Іспанії і Росії. З певними видозмінами асиміляційна політика царської Росії знайшла продовження у практиці мовного планування в СРСР.
Витіснення національних мов російською відбувалося шляхом поширення її в статусі мови міжнаціонального спілкування з поступовим наростанням національно-російської двомовності всередині національних колективів, що в перспективі мало завершитись російською одномовністю".

Лариса Масенко
Мова і політикаДо вашої уваги цікавенна переписка із одним із "українських" ЗМІ. Отак вони себе ведуть і так вони себе позиціонують.
Хто тепер скаже, що мова не має значення?
Читайте:

"кому 5 груд. (8 днів тому)
info hvylya http://hvylya.net/redakciia/

Доброго ранку. Шановна "Хвиля", чи є можливість читати всі ваші статті та дописи українською мовою? На жаль не знайшов на сайті позначки для переходу на інші мови. Буду вдячний за таку можливість.

З повагою. Володимир Маєвський.
info hvylya


кому мені


Мы ставим тексты на том языке, на котором присылают авторы. Специально под вас мы не будем делать украиноязычную версию. Если вы готовы ее оплатить и ежемесячно поддерживать работу пары редакторов, то не вопрос. Любой каприз за ваши деньги. Если денег нет, то и капризы выполнятся не будут. С наилучшими пожеланиями, Юрий Романенко

кому info


Еще раз здравствуйте уважаемая "Хвыля"в лице Юрия Романенко, хотя Вы со мной, так и не поздоровались.

Пишу на языке, на котором Вам, возможно удобнее воспринимать информацию.

Правильно ли я понял, что на данный момент, издание "Хвыля"("Волна") испытывает финансовые трудности, или даже существует опасность банкротства?

Правильно ли я понял, что Вы называете мои права-"капризом"?

Правильно ли я понял, что Вы, Юрий Романенко, предлагаете мне, Владимиру Маевскому, стать соучредителем Вашего издания, с правом влиять на редакционную политику?

С наилучшими пожеланиями, Владимир Маевский.

кому мені


Read more... )Информационно-аналитический портал «Хвиля»
Адрес редакции: г. Киев, ул. Павловская, 18
Главный редактор Романенко ЮрийSashko Lirnyk
mysliwiec: (Default)
[personal profile] mysliwiec

Виктор Агеев, был взят в плен украинскими военными 24 июня в Луганской области

"Здравствуйте господин Сталин.
Пишет Вам простая немецкая женщина. Меня зовут Магда Штрюдель и я преподаю немецкий язык в гимназии города Дюссельдорфа.
Мой сын Гуго Штрюдель служит в Дуйсбурге. Представьте себе, как я была изумлена, когда узнала, что Гуго Штрюдель, ефрейтор Вермахта, был взят в плен русскими под Курском, тем более. что все в Германии знают, что немецких войск никогда не было в России, и Германия не является стороной конфликта между Вами господин Сталин и генералом Власовым.
Возможно произошла ошибка и моего сына приняли за одного из тех "власовцев"?
Господин Сталин, умоляю Вас проявить гуманность и поспособствовать скорейшему освобождению моего сына.

P.S.
Я вчера получила письмо подписанное начальником управления кадров Вермахта генерал-лейтенантом Германом Рейнеке, в котором сообщается, что мой сын Гуго никогда не служил в германских вооружённых силах.
Я в недоумении. Ведь совсем недавно он прислал мне фотографию на которой запечатлён вместе со своими товарищами на фоне знамени части.
Господин Сталин, может быть Вы объясните мне, где мой сын и что он делал в России?
С уважением к Вам. Магда Штрюдель. Дюссельдорф. 2-го июля 1943 года."

(C)
Ну, дуже цікавий текст...

Сергій Злючий


Украинские власти разрешили матери Агеева приехать в Украину и встретиться с ожидающим суда сыном

mysliwiec: (Default)
[personal profile] mysliwiec
Originally posted by [personal profile] bbb at Об Варшавское восстание
В связи с постингом Николая Руденского (https://www.facebook.com/nikolai.rudensky/posts/1643586765654435)

Бывают ситуации, когда публикация буквально одного документа закрывает длительную дискуссию.

Например, известная инструкция Сталина о ходе ведения предстоящих переговоров с военной англо-французской делегацией, собственноручно записанная Ворошиловым 7 августа 1939 года, окончательно закрывает вопрос о том, кто был заинтересован в срыве попыток по предотвращению общеевропейской войны.

Точно так же известные заявления Вышинского и Молотова в ответ на просьбу разрешить английским и американским самолетам, сбрасывающим вооружение для варшавских повстанцев, посадку и заправку на советской территории, закрывают вопрос о том, чье поражение в варшавских боях, немцев или поляков, было для Сталина предпочтительнее.

Эти заявления давным-давно известны по англоязычным публикациям, уже двадцать лет или около того - опубликованы в России, а теперь, благодаря замечательному проекту http://agk.mid.ru - можем поглядеть на эти документы, так сказать, живьем.

Как говорится, инжой:

Read more... )
mysliwiec: (Default)
[personal profile] mysliwiec
Originally posted by [personal profile] oleg_leusenko at Радиоперехват: после плена Агеева российской военщине в ОРЛо приказали сдать паспорта
Российским военным, которые воюют в составе бандформирований террористической "ЛНР", в обязательном порядке приказано сдать свои паспорта на сохранение в сейфы.Об этом сообщает международное разведывательное сообщество InformNapalm, публикуя соответствующий перехват разговора с территории ОРЛО.

"Сегодня, 24 июля, в распоряжение международного разведывательного сообщества InformNapalm поступили аудиозаписи, на которых зафиксированы голоса, обсуждающие новый приказ: в обязательном порядке сдать паспорта всем россиянам, которые воюют в составе бандформирований "ЛНР". Записи присланы инсайдером с оккупированных территорий на условии полной анонимности", - говорится в сообщении.
Read more... )
Кроме того, российских военнослужащих заставляют удалять личные страницы в социальных сетях.
mysliwiec: (Default)
[personal profile] mysliwiec
Originally posted by [personal profile] ibigdan at Как быстро выучить грузинский алфавит, зная русский :)
В тридевятом царстве, в тридесятом государстве жил-был я.
(ა=а)
Я жил с Пაпой и Мაмой. Мои Пაпა и Мაмა очень сильно любили друг другა. Тაк сильно и стрაстно, что чაсто ссорились. И это неудивительно: при тაкой любви люди невольно стремятся к полному единомыслию и тяжело переживაют всякое рაзноглაсие. Во всяком случაе, Мაмა тяжело это переживაлა. ა рაзноглაсий у них было много. Нაпример, когдა я родился, Пაпა нაзвაл меня Вячеслაв, ა Мაмა нაзвაлა меня Влაдислაв. Но Пაпა любил Мაму сильнее, и в конце концов, кაк прაвило, уступაл ей. Потому восторжествовაлა в конце концов Мაминა редაкция. ა звაли меня просто: Слაвик.
(ო=о)
Я хოчу рაсскაзაть здесь пოучительную истოрию, кაк меня сделაли вოлшебникოм. Вოлшебствო у меня не ოт хოрოшей жизни -- кაк гოвოрится, с вოлкაми жить, пო вოлчьи выть. Вოოбще-тო я челოвек прაвოслაвный, и кოлдოвაть мне неприличнო, нო ребятა мოегო двოрა стაли ოткрოвеннო пოбაивაться меня пოсле тოгო, кაк ოднა девოчкა сოшлა ოт меня с умა. ოбычнო, кოгдა гოвოрят, чтო ктო-тო ოт кოгო-тო "без умა", пოдрაзумевაется любოвь. Срაзу предупреждაю: никაкოй любви у нაс не былო и в пოмине.
(ე=е,э)
В чეм-тო я винოвაт, кოнეчнო. Я пოнимაю, чтო ოт слухოв тაк прოстო нე ოтмაжეшься. Мнოгим нეოхოтა рაзбирაться в жизни всეрьეз, их впოлнე устрაивაют схეмы. Я нაпишу всე кაк былო -- ктო хოчეт, тოт пოймეт. Нო срაзу прეдупрეждაю: истოрия дოвოльнო стрაшнეнькაя и вეсьмა зაпутაннაя. Слაбოнეрвных и сильнო зაнятых прოшу нე бეспოкოиться.

(ნ=н)
Мოи уნивეрситეты

Игрა

читაть дაльшე )
mysliwiec: (Default)
[personal profile] mysliwiec
Ничего святого во Второй мировой войне не было – кроме подвигов отдельных людей.

"Убью вашего дракона. Оплата сдельная."

– Ваше объявленьице? – посол потряс бумажкой в воздухе. – На заборе висело.

– Моё, – негромко сказал Красный князь, попыхивая трубкой. – Могу и убить. Почему не убить?

– Дракон совсем ошалел в последнее время, – доверительно сказал посол. – У него войско… Тренируется…

– Сколько?

– Войска сколько? – смутился посол. – Ну… немало. Танки, опять же… Самолёты там…

Князь недовольно покачал головой.

– Сколько? – повторил он.

– Сколько чего?

– Сколько дадите. За дракона.

– А, – сообразил посол. – Так это же… Того… Дракон и вам угрожает. Вон, рядом с границей сидит, проклятущий. Может и к вам полезть, и тогда горе будет. Дома пожжёт, людей помучает. Девок, того, попортит. Убытки, как ни крути. А мы бы могли с вами вместе его ка-а-а-к…

– Сколько?

– Нисколько, – зло сказал посол. – Когда дракон прилезет к вам, останетесь на руинах. Тогда говорить будет не о чем. А сейчас можем оружием помочь.

– Я тщательно обдумаю ваше предложение, – с заметным грузинским акцентом произнёс князь, жестом дав понять, что аудиенция окончена.

Когда посол вышел, князь выбил трубку и внятно произнёс в пространство:

– С драконом свяжите меня.


Тотчас же возникла рядом телефонная трубка, сам аппарат и услужливо подставленная кем-то невидимым пепельница. Князь кашлянул и взял трубку.

– Здравствуй, коллега. Сосед беспокоит. Восточный, да. Здоровье? Кавказское! А сам? Да? В Альпы? С Евой? Хорошо, да… Лыжи, воздух… Да. Есть дело непростое. Приходил ко мне один… джентльмен. Предлагал… Что? Да, джентльмен. Да, ты правильно понял, из той самой страны, да… Так вот, предлагал немного повоевать… Угадаешь, с кем? А? Ну угадал, угадал. С первого раза, да. Я что сказал? Я сказал, что не играю в эти буржуазно-капиталистические игрушки… Не дело это, не дело… Но я к тебе не поэтому звоню. У тебя карта Европы под рукой, да? Скажи, чтобы принесли. И карандаш. Непременно красный. Ха-ха! Да, мой любимый цвет…

Read more... )

Просто держите эти факты в голове. Священная война перестаёт ею быть в ту секунду, когда победитель достаёт калькулятор. Это вообще святости касается в целом.

Юрий Гудыменко

Зимняя сказка

Jul. 21st, 2017 11:11 am
v_s_c: (Default)
[personal profile] v_s_c
http://ilimas.ru/vse-genialnoe-prosto-2/
"Меня всегда восхищали те безымянные, но главные люди человечества, которые подарили миру свои гениальные изобретения.
Именно подарили, потому, что их творения настолько гениально просты, что один раз увидев, повторить чудо может любой желающий: Огонь Колесо Парус Лук Рычаг, да мало ли…
Каждая из этих вещей поделила историю человечества на «до» и «после».
...
Ах, какие живописные лица были у бывалых лесорубов. Жаль, что камера замерзла, а то бы заснял для истории. Поначалу они недоверчиво шептались ожидая подвоха, но когда поняли, что подвоха не будет и что их жизнь поделилась на «до» и «после», тут уж излили душу радостными междометиями:
— Хуе…
— О нихх…
— Твою жеж мать… ну пп…
— С хера…б…
Если бы Илма вдруг крикнула – «На колени!»
Я не сомневаюсь, что лесорубы попадали бы.
...
Знали бы вы, как приятно быть хотя бы примазавшимся к Прометею…"

600!

Jul. 21st, 2017 12:07 am
mysliwiec: (Default)
[personal profile] mysliwiec


Тільки за транзит гроші отримує.
mysliwiec: (Default)
[personal profile] mysliwiec
Перший прихід більшовиків до Одеси (січень - березень 1918 року).
Тому ось вам ще про червоного головнокомандуючого М.Муравйова.
Його перший виступ в Міському (тепер - Оперному) театрі 6(19) лютого 1918 року закінчувалася словами:


" – Я Одессы ни за что не отдам. Я не оставлю камня на камне в этом прекрасном городе. В пепелище я превращу это прекрасное здание театра, если только придется уступить все румынам. А потому, чтобы этого не было, призываю всех, даже буржуазию, не допустить румынских офицеров издеваться над русской революционной армией, я потребовал уже у одесской буржуазии 10 мил. руб. для нужд армии. Я боюсь не за свою власть, а за власть рабочих и крестьян.
– Да здравствует всеобщий бунт, всеобщий мятеж, ведущий к третьему интернационалу, к его победе и счастью".Погрозу зруйнувати Одесу та, зокрема, оперний М.Муравйов повторював, як мантру, в своїх виступах неодноразово.
Як виявилося пізніше, це був не жарт.

Бо вже під час першої втечі більшовиків з Одеси морем в березні 1918 року М.Муравйов насправді намагався знищити місто вогнем з кораблів. Його телеграму з таким наказом "Одесский листок" оприлюднив 16 березня 1918 р.
Публікація мала глузливу назву - "Приказ во-время"
Зміст такий:

"Вчера одесская радиостанция приняла следующий "приказ" Муравьева:
"Одесса, комиссару Кондренко и всем судовым командам.
Еще раз подтверждаю и приказываю привести в исполнение мой приказ об уничтожении Одессы, как предательского гнезда, изменившего советской власти.
Муравьев"
Телеграмма не была вручена за нерозысканием адресатов".
На останок теж досить сумна замітка з "Одесского листка" від 22 березня 1918 року.
Про те, як більшовики помилились, думали, що спалюють сина українського комісара В.Поплавко, а спалили живцем на "Алмазі" не того.
Назва замітки - "Кого сожгли на "Алмазе"?"
Зміст такий:


"После захвата власти большевиками в Одессе пошла молва о том, что в "Петроградской" гост. был арестован сын полк. Поплавка, доставлен на "Алмаз" и брошен в топку.
Вчера мы обратились к одному из украинских деятелей морской рады, все время нелегально проживавшему в Одессе, с вопросом действительно ли имел место на "Алмазе" такой ужасный случай. Нам было сообщено следующее:
– Действительно, разъяренные матросы искали сына Поплавко. Но вместо него задержали, прибили и, как утверждают, сожгли областного комиссара по гражданской части Иваницкого. Схвачен он был в помещении "Петроградской" гост., причем арестовавшие его, не смотря на предъявленные документы утверждали, что это – сын Поплавко.
Сперва его бросили в угольные ямы "Алмаза", в которых он пробыл три или четыре дня. Затем известно, что один из членов судового комитета Суковский, узнав, что арестованный – "сын Поплавко" – еще жив, пришел в негодование и кричал:
– Чего смотрите! Кончайте…
С Иваницким "кончили". Матросы "Алмаза" доподлинно сообщили, что несчастного толкнули в кочегарку, измазали смолой и бросили в пылающую топку.
Покойному было 35 лет".За матеріали подяка Тарас Гончарук

v_s_c: (Default)
[personal profile] v_s_c
https://wciom.ru/index.php?id=236&uid=116323
"...
Тема увековечивания памяти И. В. Сталина периодически возникает в информационном пространстве. Общественное мнение по вопросу размещения подобного рода памятных знаков на сегодняшний день сформировано довольно отчетливо: более половины россиян (62%) согласны с тем мнением, что доски, бюсты, картины и пр., рассказывающие об успехах Сталина, нужно размещать в публичных местах, с другой стороны, 65% граждан против установки знаков, сообщающих о его неудачах и преступлениях.
..."

По наводке:
http://avmalgin.livejournal.com/7134938.html
v_s_c: (Default)
[personal profile] v_s_c
http://trv-science.ru/2017/07/18/legenda-o-pianiste/

Приятно, когда с возрастом религиозность, ну и всякий "консерватизм" не возрастают. :-)

По наводке:
http://scinquisitor.livejournal.com/115850.html

Profile

sulerin: (Default)
sulerin

August 2016

S M T W T F S
 123456
78910111213
141516 17181920
21222324252627
28293031   

Most Popular Tags

Page Summary

Style Credit

Expand Cut Tags

No cut tags
Page generated Jul. 27th, 2017 12:33 am
Powered by Dreamwidth Studios